LOADING

Type to search

Noté ( 4.35 / 5 )

Voici les aliments que vous ne devriez jamais acheter

Voici les aliments que vous ne devriez jamais acheter

Alimentation Sante

Voici les aliments que vous ne devriez jamais acheter

admin 7 octobre 2018
Share

Rayer ces articles de votre liste – qu’il s’agisse d’arnaques, de faux, de malsains ou de tout simplement dégoûtants, voici les aliments à garder en dehors de votre panier.

Viandes fumées et salées

De la charcuterie de fantaisie à la soirée «Dime un chien», transmettez des viandes séchées sous n’importe quelle forme – elles ont été associées au cancer, à la maladie, à l’hypertension et aux migraines. De plus, ils sont remplis de graisse obstruant les artères: la réglementation autorise jusqu’à 50% (en poids) des saucisses de porc fraîches à être grasses. Voici quelques autres aliments qui sont une mauvaise nouvelle majeure pour votre coeur.

Articles «myrtilles»

Ah, les myrtilles… maintenant dans tout, de vos céréales de petit-déjeuner aux muffins, barres de céréales et sauces – ou sont-ils? Il s’avère que la plupart des produits aromatisés à la myrtille sur les tablettes des épiceries ne contiennent pas une seule baie, mais uniquement une saveur artificielle de myrtille. Achetez vos propres baies et ajoutez-les à des céréales ordinaires pour un véritable coup de pouce pour la santé.

Pain à grains multiples

C’est de la malbouffe qui se fait passer pour un déguisement sain. Consultez la liste des ingrédients pour vous assurer que le blé entier est le premier et le principal ingrédient. Sinon, vous ne mélangez que quelques grains dans du pain blanc ordinaire. Mieux encore, oubliez le pain et dégustez de l’orge, du riz brun, du quinoa ou de l’avoine coupée à la verticale.

Beurre de cacahuète allégé

Lorsque les entreprises suppriment le gras, elles doivent ajouter quelque chose pour donner un goût délicieux à la nourriture. Dans ce cas, il y a beaucoup de sucre supplémentaire – et qui le veut? Au lieu de cela, étendez beurre de cacahuète régulier sur votre sandwich pour plus de bonnes graisses et de protéines sans fausse douceur.

Thé en bouteille

Préparez votre thé glacé à la maison et vous économiserez beaucoup d’argent et votre tour de taille. Les thés en bouteille peuvent contenir plus de grammes de sucre qu’un soda ou une part de tarte.

Sauces pour pâtes à base de tomates

Un pot de sauce à spaghetti coûte généralement entre 2 et 6 dollars. La quantité équivalente de tomates en conserve est souvent inférieure à 1 dollar. Notre suggestion: Préparez vos propres sauces à partir de tomates concassées ou de tomates fraîches en conserve, en particulier en été, lorsqu’elles sont abondantes, savoureuses et bon marché. La méthode la plus simple consiste à mettre les tomates concassées (en conserve ou fraîches) dans une poêle, à incorporer du vin ou du vinaigre de vin, un peu de sucre, vos herbes préférées et les légumes hachés de votre choix – poivrons, oignons, champignons, même carottes – et laissez mijoter pendant une heure. Ajustez les arômes et servez. Encore plus facile: Enduisez les tomates fraîches et le dessus d’une plaque de cuisson avec de l’huile d’olive et rôtissez-les 20 à 30 minutes à 425 ° F avant de préparer votre sauce pour la cuisinière.

Espadon

Les gros poissons de fond, tels que le thon, le requin, le maquereau royal, le poisson-mosaïque et surtout l’espadon, contiennent beaucoup de mercure. Choisissez plutôt des poissons plus petits, comme la limande à queue, le poisson-chat, les sardines et le saumon.

Boissons énergisantes

S’en tenir à une tasse de café pour votre coup de pouce après-midi. Les boissons contenant de la caféine apparemment inoffensives sont souvent des bombes de sucre – et la FDA a reçu de nombreux rapports reliant des marques telles que 5 Hour Energy et Monster Energy à des crises cardiaques, des convulsions et même la mort. Ce sont les choses effrayantes qui arrivent à votre corps lorsque vous buvez des boissons énergisantes.

Produits de boulangerie sans gluten

Si vous n’avez pas reçu de diagnostic de maladie cœliaque ou d’intolérance au gluten, n’oubliez pas que sans gluten ne signifie pas nécessairement en bonne santé – et que les produits de boulangerie sans gluten comme le pain, les biscuits et les craquelins sont souvent emballés avec des farines plus raffinées, artificielles ou non. ingrédients, et le sucre que les produits de boulangerie traditionnels. De plus, ils peuvent coûter jusqu’à deux fois plus que les dépenses habituelles.

Laits aromatisés non laitiers

Le lait de soja à la vanille, au lait de poule et au caramel ne vous rapporte aucun point au ministère de la Santé – et il n’aidera certainement pas votre compte de caisse d’épicerie. Si vous préférez des laits non laitiers pour des raisons diététiques personnelles, achetez des versions non sucrées. Et si vous essayez juste de manger sainement, le lait écrémé devrait aller très bien.

riz blanc

Évitez les céréales raffinées et optez pour le tout: un risque accru de diabète de 17% est associé à la consommation de cinq portions de riz blanc ou plus par semaine, par rapport à une consommation de riz blanc moins d’une fois par mois.

Légumes surgelés

Bien sûr, vous pouvez acheter un paquet de pois de 8 onces dans une sauce au beurre aux herbes, mais pourquoi le faire quand vous pouvez en fabriquer vous-même? Faites cuire les petits pois, ajoutez une noix de beurre et saupoudrez de quelques herbes que vous avez déjà sous la main. La même chose vaut pour les carottes à la sauce à l’aneth et les autres légumes gastronomiques. Voici quelques mythes sur les aliments surgelés qu’il faut cesser de croire.

Sandwichs à micro-ondes

Lorsque vous achetez un sandwich déjà préparé, vous ne payez que pour son emballage élaboré – ainsi que pour son lot de sels, de matières grasses et d’additifs inutiles. Pour le coût moyen d’un de ces bébés (2,50 $ à 3,00 $ par sandwich), vous pouvez créer vous-même une version plus grosse, meilleure et plus nutritive.

Barres de fruits surgelées

À près de 2 dollars par barre, les barres «tous fruits» ou «fruits et jus» surgelées ne sont peut-être pas riches en calories, mais leur prix est certainement élevé. Fabriquez le vôtre à la maison et obtenez les saveurs que vous souhaitez. Pour obtenir quatre boissons gazeuses, jetez dans un mélangeur 2 tasses de fruits coupés, 1 cuillère à soupe de sucre et 1 cuillère à thé de jus de citron ou de citron vert. Couvrir et mélanger jusqu’à consistance lisse. Vous voudrez peut-être ajouter 1 à 2 cuillères à soupe d’eau pour que le mélange final soit une neige fondante. Verser dans des moules en plastique de 4 onces ou des gobelets en papier, insérer des bâtons et congeler jusqu’à consistance solide.

Riz en boîte « entrée » ou mélanges à plat

Celles-ci se composent essentiellement de riz, de sel et d’épices. Pourtant, leur prix dépasse largement les ingrédients vendus individuellement. Oui, quelques arômes sont inclus, mais vous en avez probablement déjà dans votre garde-manger. Achetez un sac de riz, mesurez ce dont vous avez besoin, ajoutez vos propres herbes et autres assaisonnements et faites cuire le riz selon les instructions sur l’emballage.

Barres énergétiques ou protéinées

Ces barres chargées de calories sont généralement empilées à la caisse car elles dépendent d’acheteurs impulsifs qui les prennent, pensant qu’elles sont plus saines que les friandises. Malheureusement, ils peuvent avoir une teneur très élevée en graisse et en sucre et sont souvent aussi caloriques qu’une barre chocolatée ordinaire. Ils sont également deux à trois fois plus chers qu’une barre chocolatée. Si vous avez besoin d’un coup de pouce, un fruit riche en vitamines, un yogourt ou une petite poignée de noix est plus rassasiant et moins coûteux.

Mélanges d’épices

Les mélanges d’épices comme l’assaisonnement pour le gril et les côtes levées peuvent sembler être un bon achat, car ils contiennent beaucoup d’épices que vous devez acheter individuellement. Commencez par vérifier l’étiquette: nous prédisons que le premier ingrédient que vous verrez sur l’emballage est le sel, suivi du vague « herbes et épices ». Regardez dans votre propre garde-manger et vous serez probablement surpris de découvrir à quel point vous avez déjà des herbes. avoir sous la main, et vous pouvez improviser autant que vous le souhaitez.

Mélanges de thé glacé en poudre ou thé glacé aromatisé préparé

Les thés glacés en poudre et gourmet sont vraiment une arnaque! C’est beaucoup moins cher de préparer votre propre thé glacé à partir de sachets de thé (peu coûteux) et de garder une carafe dans le réfrigérateur. De plus, de nombreux mélanges et préparations sont chargés de sirop de maïs à haute teneur en fructose et d’autres sucres, ainsi que d’arômes artificiels. Pour préparer 32 onces de thé glacé, il faut généralement 8 sachets de thé noir ou 10 sachets de thé aux herbes, de thé vert ou de thé blanc. Si vous aimez le thé sucré mais que vous souhaitez limiter les calories, sautez le sucre et ajoutez du jus de fruits à la place.

Eau en bouteille

L’eau en bouteille est un mauvais investissement pour de nombreuses raisons. C’est cher comparé à ce qui sort du robinet, son coût pour l’environnement est élevé (il faut beaucoup de carburant fossile pour produire et expédier toutes ces bouteilles), et ce n’est même pas meilleur pour la santé que les déchets qui coulent dans les égouts. .

Kits de salade

Les légumes verts lavés et ensachés peuvent faire gagner du temps, mais ils peuvent coûter trois fois plus cher que d’acheter la même quantité de laitue. Encore plus chers sont les «kits de salade», où vous obtenez des légumes verts, un petit sac de vinaigrette et un petit sac de croûtons. Passer tout cela. Faites vos propres croûtons en grillant du pain rassis que vous auriez autrement jeté, et essayez de mélanger votre propre vinaigrette.

Mélange montagnard

Nous avons vérifié les prix unitaires de ces petits sacs de mélange pour sentiers suspendus dans l’allée des bonbons il n’y a pas si longtemps et nous avons été choqués de constater qu’ils coûtaient environ 10 $ la livre! Faites-en votre argent pour beaucoup, beaucoup moins avec une boîte de 1 lb d’arachides grillées, 1 tasse de raisins secs et une poignée d’amandes, de fruits secs et de chocolat enrobé de bonbons. La meilleure partie de faire votre propre? Vous n’incluez que les choses que vous aimez. Gardez le mélange dans un récipient en plastique ou en verre avec un couvercle hermétique jusqu’à 3 semaines. Essayez ces recettes saines de mélange de sentiers.

Des paniers-repas

Ces plateaux «tout compris» peuvent sembler d’un prix raisonnable (de 2,50 $ à 4,00 $), mais vous payez en fait pour l’étiquette, l’emballage et le plateau spécialement moulés de grande qualité. Ils ne contiennent que quelques biscuits secs et de petits morceaux de fromage et de la viande du déjeuner. Les ingrédients comestibles ne valent que quelques sous et sont remplis de sel. Au lieu de cela, optez pour ces collations saines pour lesquelles vous n’avez pas besoin de vous sentir coupable de manger.

Glace gourmande

Il est pénible de voir quelqu’un payer en réalité 6 dollars pour un gallon de crème glacée de marque. Ne te dérange pas. Il y a généralement au moins une marque ou une autre en vente, et vous pouvez facilement habiller les marques de magasins avec vos propres additifs, tels que des morceaux de chocolat ou des biscuits broyés. Si vous aimez les marques haut de gamme, attendez que le cycle de vente de 3 semaines débute et que vous stockiez lorsque votre saveur préférée sera réduite.

Galettes de viande préformées

Les hamburgers surgelés, que ce soit du bœuf ou autre, coûtent plus cher que d’acheter de la viande hachée en vrac et de préparer des galettes vous-même. Nous l’avons chronométré – il faut moins de 10 secondes pour former un cercle plat et le jeter sur le gril. En outre, il existe certaines preuves que les galettes de viande préformées pourraient contenir davantage de e. coli que la viande hachée ordinaire. En fait, la plupart des rappels récents de bœuf concernent des galettes de bœuf congelées prédéfinies.

Ajouter un commentaire

Noter *
Ce champs est réquis
Ce champs est réquis
Ce champs est réquis
Ce champs est réquis
Email invalide